in

Festival Aniversario Río Gallegos 2023: artistas confirmados, grilla completa y horarios

Enteráte cuándo es el Festival Aniversario Río Gallegos 2023, todos los artistas confirmados, grilla completa y horarios.

Festival Aniversario Río Gallegos 2023: artistas confirmados, grilla completa y horarios

El esperado Festival Aniversario de Río Gallegos está a punto de iluminar la capital santacruceña con una espectacular mezcla de talento musical.

¿Cuándo y dónde es el Festival Aniversario Río Gallegos 2023?

El festival se realizará del 12 al 18 de diciembre en el gimnasio municipal «17 de Octubre», donde se presentarán artistas de renombre que prometen cautivar al público.

Festival Aniversario Río Gallegos 2023: estos son los artistas confirmados

La Municipalidad, encabezada por el intendente Pablo Grasso, reveló la impactante alineación para la celebración del 138° Aniversario. Entre los destacados se encuentran La Mona Jiménez, Miranda, Valeria Lynch, Jorge Rojas, Sergio Galleguillo y Los Auténticos Decadentes.

Además, se reservó un espacio especial para talentosos artistas locales que añadirán su chispa única al evento.

A pesar de la emoción generada por la grilla revelada, el cierre del festival aún guarda un misterio. Grasso anticipa que el nombre del artista que cerrará la última noche será revelado próximamente, creando aún más expectativas entre los asistentes.

«Lo estamos esperando hace muchos años, es alguien pedido por muchos», dejó entrever el intendente, dejando a la comunidad ansiosa por conocer este último y emocionante detalle del Festival Aniversario de Río Gallegos. ¡Prepárense para una semana inolvidable de música, alegría y celebración!

Grilla completa y horarios

MARTES 12

  • 18:30 – DJ Alexis
  • 19:00 – La Farra
  • 19:45 – Estudio Fama
  • 20:00 – La Furia Cuartetera
  • 21:00 – The Guasos
  • 22:00 – La Mona Jiménez

MIÉRCOLES 13

  • 18:30 – DJ Franco Guinao
  • 19:00 – Arasur Band
  • 19:45 – Fam Project
  • 20:00 – La Banda de Marquitos
  • 21:00 – Joak
  • 21:30 – Zekha
  • 22:00 – Alejo Isakk

JUEVES 14

  • 18:30 – DJ Julián Arias
  • 19:00 – Caloventores
  • 19:45 – Marcela Rivero
  • 20:00 – Indomables
  • 21:00 – Kevin y la pieza record
  • 22:00 – Miranda 

VIERNES 15

  • 18:30 – DJ Horus
  • 19:00 – La del Moro
  • 19:45 – Camagüey
  • 20:00 – Andrés Avelli
  • 21:00 – Delorean Proyect
  • 22:00 – Valería Lynch

SÁBADO 16

  • 18:30 – DJ Gisel Duarte
  • 19:00 – Maymará Sur
  • 19:45 – Nuevo Moye
  • 20:00 – Dos lunas
  • 21:00 – Jorge Rojas
  • 22:00 – Sergio Galleguillo

DOMINGO 17

  • 18:30 – DJ Miguel Pérez
  • 19:00 – Peores nada
  • 19:45 – Tango Ashara
  • 20:00 – Caídos
  • 21:00 – Eclipse
  • 22:00 – Los Auténticos Decadentes

LUNES 18

  • 18:30 – DJ Nico Sten
  • 19:00 – Tropicumbia
  • 19:45 – Step One
  • 20:00 – The Rockets
  • 21:00 – Zariband
  • 22:00 – CIERRE SORPRESA